VEREADORES (2021-2024)

0

Nome Completo: HENRIQUE AMAZONAS PAGANI DANTAS
Partido: MDB
Data de Nascimento: 26 de Maio de 1977
Telefone: (93) 99239-6374
E-mail:

Biografia: VEREADOR ELEITO PARA O PRIMEIRO MANDATO 2021/2024, AGREMIAÇÃO PARTIDÁRIA MDB. ATUALMENTE FAZ PARTE DAS COMISSÕES: CONSTITUIÇÃO CCJCR – SECRETÁRIO; GESTÃO PÚBLICA CGSP – RELATOR; ATIVIDADES PRODUTIVAS CPGACT – PRESIDENTE.


Nome Completo: DANIEL MOREIRA RODRIGUES
Partido: PSDB
Data de Nascimento: 20 de Janeiro de 1992
Telefone: (93) 99156-6056
E-mail:

Biografia: VEREADOR DANIEL MOREIRA, AGREMIAÇÃO PARTIDÁRIA PSDB. ELEITO PARA A PRIMEIRA LEGISLATURA 2021/2024, COM 364 VOTOS. ATUALMENTE FAZ PARTE DAS COMISSÕES: GESTÃO PÚBLICA CGSP – SECRETÁRIO; ATIVIDADES PRODUTIVAS CPGACT – RELATOR


Nome Completo: Fredson Almeida Lopes
Partido: PSDB
Data de Nascimento: 24 de Agosto de 1982
Telefone: (93) 99144-8989
E-mail: vereadordeca@hotmail.com

Biografia: Fredson Lopes (popular Deca), foi eleito para a Legislatura 2013/2016, primeira legislatura, fez parte da Mesa Diretora da Câmara Municipal como 1º Secretário, Biênio 2013/2014, reeleito para o segundo mandato 2017/2020 e terceiro mandato consecutivo 2021/2024. Atualmente faz parte das Comissões: Constituição CCJCR – Relator; Finanças CFEFFO – Presidente


Nome Completo: ELAINE WAGNER
Partido: PSC
Data de Nascimento: 28 de Agosto de 1967
Telefone: (93) 99135-3149
E-mail:
Número do Gabinete:

Biografia: ELAINE WAGNER, ELEITA A VEREADORA PARA A PRIMEIRA LEGISLATURA 2021/2024, COM 226 VOTOS. ATUAÇÃO EM COMISSÕES: CONSTITUIÇÃO CCJCR – PRESIDENTE; FINANÇAS CFEFFO – SECRETÁRIA. ATUALMENTE FAZ PARTE DA MESA DIRETORA COMO PRIMEIRA SECRETÁRIA BIÊNIO 2021/2022.


Nome Completo:   ELISVAN ALVES RODRIGUES
Partido:   DEM
Data de Nascimento:   27 de Outubro de 1989
Telefone: (93) 99109-7263
E-mail:
Número do Gabinete:

Biografia:   ELISVAN ALVES RODRIGUES, ELEITO A VEREADOR PARA A PRIMEIRA LEGISLATURA 2021/2024, COM 334 VOTOS PELA AGREMIAÇÃO PARTIDÁRIA DEMOCRÁTAS – DEM. ATUALMENTE FAZ PARTE DAS COMISSÕES: ATIVIDADES PRODUTIVAS CPACT – SECRETÁRIO; OBRAS PÚBLICAS E TERRAS CTCOPT – SECRETÁRIO.


Nome Completo:   Jari Ednei Teixeira
Partido:   PDT
Data de Nascimento:   16 de Outubro de 1970
Telefone: (93) 99189-0775
E-mail:   jariteixeira@hotmail.com

Biografia:  Nei Teixeira, é Vereador de sexta legislatura, foi eleito pela primeira vez a Vereador para a Legislatura 1997/2000, sendo reeleito para a Legislatura 2001/2004. No pleito de 2008 foi eleito novamente a Vereador para a Legislatura 2009/2012 e, reeleito para as Legislaturas 2013/2016; 2017/2020; e 2021/2024. Em sua primeira legislatura foi Presidente do Legislativo no Biênio 1999/2000. Na Legislatura 2017/2020, fez parte da composição da Direção da Câmara como 1º Secretário da Mesa Diretora do Legislativo (Biênio 2017/2018). Representa a agremiação partidária do PDT. Atualmente é Presidente do Poder Legislativo Municipal biênio 2021/2022.


Nome Completo:   RUSBIMÁRIO QUEIROZ SILVA
Partido:   MDB
Data de Nascimento:  15 de Agosto de 1972
Telefone: (93) 99126-5982
E-mail:   ryhanadu@hotmail.com

Biografia:   Rusbimário Queiroz é vereador eleito pela primeira vez para a legislatura 2017/2020, pela agremiação partidária PTN, passou pelo PODEMOS, hoje faz parte da agremiação partidária do MDB. Foi Presidente da Casa Legislativa Biênio 2019/2020. Foi reeleito com 426 votos para a segunda legislatura 2021/2024, pela agremiação partidária MDB. Atualmente faz parte das comissões: Finanças CFEFFO – Membro; Atividadess Produtivas CPGACT – Membro; Transporte e Terras CTCOPT – Membro.


Nome Completo:   Sidney de Sousa Filho
Partido:   DEM
Data de Nascimento:   9 de Outubro de 1979
Telefone:   (93) 99135-2551
E-mail:   dessidney@yahoo.com

Biografia:   Sidney de Sousa Filho (Bruci) foi eleito vereador pela primeira vez no pleito de 2016 pela agremiação partidária PEN para a Legislatura de 2017/2020, passou pelo PATRIOTA e hoje representa a Agremiação partidária do DEMOCRÁTAS, fez parte da Mesa Diretora como Segundo Secretário Biênio 2019/2020. No pleito de 2020 foi releito a vereador com 894 votos para a legislatura 2021/2024 pela Agremiação partidária do DEM. Atualmente faz parte das seguintes comissões: Constituição CCJCR – Membro; Saúde e Educação  CESAS – Secretário.


Nome Completo:   VALDECY CARVALHO DE SOUSA
Partido:   MDB
Data de Nascimento:   10 de Março de 1983
Telefone:  (93) 99130-1245
E-mail:

Biografia:   VALDECY CARVALHO DE SOUZA ELEITO PARA A PRIMEIRA LEGISLATURA 2021/2024 COM 457 VOTOS, AGREMIAÇÃO PARTIDÁRIA MDB. ATUALMENTE FAZ PARTE DAS COMISSÕES PERMANENTES: SAÚDE E EDUCAÇÃO CESAS – MEMBRO; TRANSPORTE E TERRAS CTCOPT – RELATOR.


Nome Completo:   VALDILENE CARVALHO LAMBERT
Partido:   PSDB
Data de Nascimento:   9 de Março de 1980
Telefone:  (93) 99122-9871
E-mail:

Biografia:   VALDILENE CARVALHO LAMBERT, ELEITA PARA A PRIMEIRA LEGISLATURA 2021/2024, COM 254 VOTOS. AGREMIAÇÃO PARTIDÁRIA PSDB. ATUAÇÃO EM COMISSÕES DA CASA: FINANÇAS CFEFFO – RELATORA; SAÚDE E EDUCAÇÃO CESAS – PRESIDENTE; GESTÃO PÚBLICA CGSP – PRESIDENTE. ATUALMENTE É SEGUNDA SECRETÁRIA DA MESA DIRETORA BIÊNIO 2021/2022.


Nome Completo:   Ivani de Souza Ritter
Partido:   PT
Data de Nascimento:   24 de Setembro de 1968
Telefone:   (93) 99173-2864
E-mail:

Biografia:  Ivani Ritter (Vânia) é Vereadora de 3ª Legislatura, se elegeu pela primeira vez no pleito de 2008 para a legislatura 2009/2012, sendo reeleita no pleito de 2012 para a legislatura de 2013/2016, reelegeu-se a vereadora para o pleito 2017/2020. Foi por duas oportunidades Secretária Municipal de Saúde. No pleito de 2020 se reelegeu a vereadora para a legislatura 2021/2024, agremiação partidária PT. Atualmente faz parte das comissões legislativa: Educação e Saúde CESAS – Relatora; Transporte e Terras CTCOPT – Presidente.

Compartilhar:

Os comentários estão fechados.

Acessibilidade